第25回東関東アンサンブルコンテスト 審査結果

  2日目:中学校、職場・一般部門の結果へ
  • 小学生部門、高等学校部門、大学部門   令和2年1月25日(土)宇都宮市文化会館
 ●小学生部門
県名 団体名 編成
1 茨城 常総市立水海道小学校 金管八重奏
2 千葉 柏市立柏第三小学校 フルート三重奏
3 千葉 船橋市立高根東小学校 サクソフォーン四重奏
4 茨城 水戸市立千波小学校 フルート三重奏
5 千葉 市川市立大柏小学校 木管三重奏
6 栃木 真岡キッズハーモニー 木管八重奏
7 神奈川 相模原市立上溝小学校 木管三重奏
8 神奈川 相模原市立谷口台小学校 木管八重奏
9 神奈川 相模原市立共和小学校 金管八重奏
10 茨城 水戸市立常磐小学校 木管四重奏
11 栃木 高根沢町立阿久津小学校 打楽器三重奏
12 栃木 真岡市立真岡西小学校 打楽器三重奏
13 神奈川 川崎市立千代ヶ丘小学校 金管八重奏
14 栃木 益子町立益子小学校 フルート三重奏
15 栃木 真岡キッズハーモニー 金管八重奏
16 千葉 市川市立大柏小学校 管楽八重奏
17 茨城 東海村立村松小学校 クラリネット三重奏
18 千葉 市川市立新井小学校 打楽器三重奏
19 神奈川 相模原市立谷口台小学校 金管八重奏
20 栃木 真岡市立真岡西小学校 木管八重奏
21 茨城 水戸市立笠原小学校 金管八重奏

 ●高等学校部門
県名 団体名 編成 全日本
1 茨城 茨城高等学校 打楽器七重奏
2 栃木 作新学院高等学校 サクソフォーン八重奏
3 神奈川 県立川崎北高等学校 金管八重奏
4 栃木 県立宇都宮中央女子高等学校 トロンボーン三重奏
5 栃木 県立真岡女子高等学校 クラリネット四重奏
6 神奈川 三浦学苑高等学校 木管四重奏
7 神奈川 横浜創英中学・高等学校 サクソフォーン八重奏
8 栃木 県立宇都宮南高等学校 クラリネット五重奏
9 茨城 大成女子高等学校 木管六重奏
10 千葉 県立国府台高等学校 クラリネット四重奏
11 千葉 習志野市立習志野高等学校 フルート四重奏
12 千葉 県立幕張総合高等学校 フルート四重奏
13 茨城 常総学院高等学校 サクソフォーン四重奏
14 茨城 県立水戸第一高等学校 クラリネット四重奏
15 千葉 県立佐倉高等学校 サクソフォーン五重奏
16 千葉 県立市川昴高等学校 打楽器七重奏
17 栃木 県立佐野東高等学校 打楽器三重奏
18 神奈川 県立横浜緑ケ丘高等学校 サクソフォーン五重奏
19 茨城 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 木管八重奏
20 栃木 県立真岡女子高等学校 フルート四重奏
21 千葉 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏 代表
22 茨城 常総学院高等学校 クラリネット八重奏
23 神奈川 横浜創英中学・高等学校 金管八重奏
24 千葉 県立幕張総合高等学校 クラリネット四重奏
25 神奈川 横浜隼人高等学校 金管八重奏
26 栃木 県立真岡北陵高等学校 打楽器三重奏
27 神奈川 横浜市立戸塚高等学校 管楽八重奏 代表
28 茨城 県立並木中等教育学校 クラリネット四重奏
29 栃木 作新学院高等学校 金管八重奏
※代表に推薦された2団体は、3月20日(金祝)福井県・福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくいにて開催される「第43回全日本アンサンブルコンテスト」に東関東支部代表として出場します。

 ●大学部門
県名 団体名 編成 全日本
1 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 フルート三重奏
2 千葉 中央学院大学吹奏楽団 木管三重奏
3 栃木 國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器五重奏
4 茨城 筑波大学吹奏楽団 クラリネット七重奏
5 茨城 茨城大学吹奏楽団 金管四重奏
6 栃木 作新学院大学吹奏楽部 管楽八重奏
7 千葉 千葉大学吹奏楽団 木管八重奏
8 神奈川 神奈川大学吹奏楽部 金管八重奏 代表
※代表に推薦された1団体は、3月20日(金祝)福井県・福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくいにて開催される「第43回全日本アンサンブルコンテスト」に東関東支部代表として出場します。


  • 中学校部門、職場・一般部門    令和2年1月26日(日)宇都宮市文化会館
 ●中学校部門
県名 団体名 編成 全日本
1 千葉 千葉市立土気中学校 打楽器八重奏 代表
2 栃木 宇都宮市立陽南中学校 サクソフォーン四重奏
3 神奈川 横浜市立西本郷中学校 金管八重奏
4 茨城 茨城中学校 クラリネット四重奏
5 栃木 高根沢町立阿久津中学校 金管六重奏
6 栃木 宇都宮市立河内中学校 木管八重奏
7 栃木 宇都宮市立陽南中学校 金管八重奏
8 神奈川 海老名市立海老名中学校 金管八重奏
9 茨城 ひたちなか市立大島中学校 打楽器三重奏
10 茨城 日立市立多賀中学校 木管八重奏
11 千葉 習志野市立第五中学校 フルート四重奏 代表
12 神奈川 横浜市立十日市場中学校 木管八重奏
13 千葉 松戸市立第三中学校 木管三重奏
14 千葉 習志野市立第四中学校 木管三重奏
15 千葉 松戸市立小金南中学校 金管八重奏
16 茨城 ひたちなか市立大島中学校 金管八重奏
17 栃木 高根沢町立阿久津中学校 打楽器三重奏
18 千葉 市川市立妙典中学校 木管八重奏
19 神奈川 厚木市立厚木中学校 管楽八重奏
20 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 金管五重奏
21 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 打楽器三重奏
22 千葉 松戸市立第六中学校 木管四重奏
23 茨城 日立市立豊浦中学校 打楽器六重奏
24 神奈川 横浜市立西本郷中学校 木管八重奏
25 茨城 県立並木中等教育学校 クラリネット三重奏
26 神奈川 川崎市立野川中学校 金管八重奏
27 栃木 宇都宮市立宮の原中学校 打楽器三重奏
28 神奈川 横浜市立中山中学校 木管三重奏
29 茨城 古河市立総和南中学校 打楽器四重奏
※代表に推薦された2団体は、3月20日(金祝)福井県・福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくいにて開催される「第43回全日本アンサンブルコンテスト」に東関東支部代表として出場します。

 ●職場・一般部門
県名 団体名 編成 全日本
1 神奈川 厚木シビックウインドシンフォニー クラリネット四重奏
2 千葉 Ensemble Wizard 金管八重奏
3 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団 クラリネット四重奏
4 栃木 ユネヴァレ・アンヌルス サクソフォーン四重奏
5 栃木 真岡ウインドオーケストラ フルート三重奏
6 茨城 古河三中OB吹奏楽団 A クラリネット四重奏
7 栃木 真岡ウインドオーケストラ 金管八重奏
8 茨城 古河三中OB吹奏楽団 B クラリネット四重奏
9 神奈川 ヴェントムジカオルケストラ クラリネット四重奏
10 千葉 Ensemble Wizard フルート四重奏
11 千葉 ロッチウインドアンサンブル クラリネット三重奏
12 神奈川 Pastorale Symphonic Band 金管八重奏
13 栃木 作新楽音会 木管三重奏
14 茨城 聖徳ウィンド・アンサンブル 管楽八重奏
15 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ フルート五重奏
16 神奈川 グラール ウインド オーケストラ クラリネット四重奏
17 神奈川 Pastorale Symphonic Band クラリネット八重奏 代表
18 神奈川 横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 代表
19 千葉 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 管楽八重奏
20 茨城 古河シティウインドオーケストラ フルート三重奏
21 千葉 アルファモニック吹奏楽団 クラリネット四重奏
22 千葉 グランツ・クラリネット・アンサンブル クラリネット四重奏
23 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ クラリネット五重奏
24 栃木 矢板ウインドオーケストラ サクソフォーン四重奏
25 茨城 古河シティウインドオーケストラ 打楽器四重奏
※代表に推薦された2団体は、3月20日(金祝)福井県・福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくいにて開催される「第43回全日本アンサンブルコンテスト」に東関東支部代表として出場します。